Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenobersekundaner
Beiträge: 348
User seit 07.09.2009
| Geschrieben am 30.07.2012 um 14:45 Uhr   [Info] [Teilnehmerliste] (53)
| Hallo Norwegenfans,
wir planen noch einmal eine Norwegenrundtour.
Diesmal wird es aber überwiegend in den Süden gehen.
Fährfahrt wird, wie auch in diesem Jahr, Kiel / Oslo / Kiel sein.
Dann über Kragero - Kristansand - entlang der Nordseestraße nach Stavanger.
Von dort weiter über Tau - Lofthus - Flam - Geiranger zurück nach Oslo.
In Geiranger wird es einen Tag Pause zum Relaxen geben, oder wer
möchte kann zum Trollstiegen fahren.
In Oslo gibt es einen extra Tag um die Stadt anzusehen.
Die ersten Hotels sind bereits fest geplant:
Spa & Resort Kragero, Hotel LUllensvang in Lofthus, sowie das Union Hotel in Geiranger.
Begrenzt wird die Tour auf 10 Fahrzeuge und 20 Personen sein.
Es dauert aber noch etwas, bis wir alle Preise zusammen haben.
Gruß
Christel und Karl-Heinz
| Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an Christel Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenobersekundaner
Beiträge: 374
User seit 08.08.2005
| |
|
Affiliate-Anzeigen:
|
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenobersekundaner
Beiträge: 348
User seit 07.09.2009
| |
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenobersekundaner
Beiträge: 374
User seit 08.08.2005
| |
|
Affiliate-Anzeigen:
|
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenobersekundaner
Beiträge: 348
User seit 07.09.2009
| |
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenobersekundaner
Beiträge: 374
User seit 08.08.2005
| |
|
Affiliate-Anzeigen:
|
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenquartaner
Beiträge: 145
User seit 21.07.2011
| |
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenobersekundaner
Beiträge: 348
User seit 07.09.2009
| |
|
Affiliate-Anzeigen:
|
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenobersekundaner
Beiträge: 348
User seit 07.09.2009
| Geschrieben am 30.08.2012 um 23:47 Uhr   [Info] [Teilnehmerliste] (53)
| Es geht voran.
1. Tag: Abfahrt in Kiel um 14.00 Uhr mit der Color - Line
2. Tag: Ankunft in Oslo um 10.00Uhr, Weiterfahrt nach Kragerø
Übernachtung in Kragerø. http://www.krageroresort.no
3. Tag: Über Grimstad und Mandal nach Farsund
Übernachtung in Farsund.
4. Tag: Auf der Nordseestraße (Nordsjøvegen) nach Stavanger
Übernachtung in Stavanger. http://www.nordsjovegen.no
5. Tag: Von Stavanger mit der Fähre nach Tau. Weiter über
Sand und Odda nach Lofthus. Übernachtung in Lofthus.
http://www.hotel-ullensvang.no
6. Tag: Von Lofthus geht es heute nach Sogndal.
Die Tour führt über Voss mit einem Stopp in Flåm. http://www.visitflam.com
Übernachtung in Sogndal.
7. Tag: Von Sogndal am Sognefjord nach Geiranger am
Geirangerfjord. Hier übernachten wir wieder im Union Hotel,
aber diesmal 2 Nächte. http://www.hotelunion.no
8. Tag: Tag zur freien Verfügung. Wer möchte kann zum Trollstiegen
fahren (ca. 70km, 1,5 Std. + Fähre eine Strecke), eine Fährfahrt - Geiranger–Valldal – Geiranger - machen, oder einfach nur faulenzen.
9. Tag: Dies ist die längste Strecke. Es geht zurück nach Oslo. Dort
übernachten wir 2 Nächte in einem Hotel auf dem Holmenkollen.
10. Tag: Heute haben wir den ganzen Tag Zeit um uns Oslo anzusehen.
11. Tag: Um 14.00 Uhr fährt unsere Fähre nach Kiel ab.
12. Tag: Ankunft um 10.00 Uhr in Kiel
Inklusiv sind folgende Leistungen:
Schiffsreise Kiel – Oslo , Oslo - Kiel
2 x Frühstück auf der Fähre, Abendbuffet auf der Hinreise
Übernachtungen in den Hotels incl. Frühstück und Halbpension
Fährüberfahrten auf der geplanten Route.
Gruß
Christel | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an Christel Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenobersekundaner
Beiträge: 348
User seit 07.09.2009
| |
|